29 марта 2024 17:04
Погода
°
Погода
18+

В 2023 году в Ивановской области власти отремонтируют 113 детских садов

5 декабря 2022 12:23 Ксения Кабанова

Всего в Ивановской области Общественная палата после проведенного специального мониторинга выявила 178 детских садов, которые нуждаются в ремонте, в 65-ти из них ремонт уже завершился или закончится в этом году, 113 садиков власти отремонтируют в 2023 году. Об этом губернатору Станиславу Воскресенскому во время его рабочего визита в детский сад №169 в понедельник, 5 декабря, рассказала член общественной палаты Светлана Орлова.

"На сегодняшний день чуть более половины [из заявленных 65-ти] детских садов уже полностью готовы, в остальных работы заканчиваются, – доложила губернатору Светлана Орлова. – Все работы мы контролируем, мы на созвоне и с департаментом строительства, и с представителями администраций. Мы также смотрим качество работ подрядчиков, например, в Юрьевце нам не понравилось, как они сделали окна, и мы сказали, что принимать работу мы не будем, пока они не доделают качественно".

Губернатор Станислав Воскресенский ответил, что это правильный подход, и подрядчиков нужно строго контролировать, чтобы "каждый рубль был отработан по полной".

По словам Орловой, в саду №169 подрядчик заменил крышу и окна, стало значительно теплее, но еще хотелось бы заменить систему отопления и электрику.

"Я согласен, – отреагировал губернатор. – Но давайте начнем с того, что решим первоочередные задачи – это текущие крыши и замена окон, это самые типичные проблемы, которые надо решить, и как можно быстрее. Мы в следующем году эту программу продолжаем и не остановимся, пока не доведем дело до конца. Я езжу по детских садам и вижу, что хотелось бы еще кое-что – где-то отопление, где-то еще что-то, но начнем с первоочередных, потом будем двигаться дальше".

В садике №169 подрядчики провели большой объем работ: заменили кровлю над всеми корпусами, а также установили более 100 новых окон. Работы проходили поэтапно по секциям: на время ремонта одного корпуса воспитанники переходили в два других (в садике три корпуса, соединенные переходами), что позволило не приостанавливать образовательный процесс. Дошкольное учреждение посещают около 230 детей.

В Иванове также ведется капитальный ремонт в детском саду №24. Здесь меняют кровлю и окна.

Известно.ру сообщал, что в этом году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в Ивановской области пройдет капитальный ремонт 64 детских садов.