25 апреля 2024 01:45
Погода
°
Погода
18+

В этом году пройдет ремонт в 64 детских садах Ивановской области

8 августа 2022 12:34 Виктория Гущина

В этом году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в Ивановской области пройдет капитальный ремонт 64 детских садов, общественники выбрали детские сады в 26 населенных пунктах. Об этом шла речь на совещании губернатора с членами Ивановской общественной палаты в понедельник, 8 августа. 

"Многие проблемы в детских садах возникли из-за нерадивой эксплуатации десятилетиями, подчеркиваю. <...> Элементарные мероприятия не были сделаны, чтобы здания содержать в порядке. В этой связи поручил коллегам из правительства, чтобы организовали эту работу, и здания наши содержались достойно", – сказал Воскресенский.

Подрядчики отремонтируют детские сады № 24, 136 и 169 в Иванове, "Улыбка" в Ильинском районе, "Белочка" в селе Писцово Комсомольского района, № 1, 6, 4 в Пучеже и "Ромашка" в селе Сеготь в Пучежского района, № 5 в поселке Петровский в Гаврилово-Посадском районе, № 1, 4 и "Сказка" в Тейкове, № 1 и 10 в Приволжске, № 5 в Плёсе, № 5 и 8 в Фурманове, Воскресенский детский сад в Савинском районе, "Светлячок" в Палехском районе, Китовский детский сад в Шуйском районе, "Теремок" в селе Шилыково Лежневского района, "Ромашка" и "Сказка" в Лежневе, "Солнышко" в Пестяковском районе, "Сказка" в Верхнем Ландехе и Мытский детский сад в Верхнеландеховском районе, № 1 в Наволоках, в селах Решма, Октябрьский, Первомайский, Станко, Осташево и Зобнино, в деревне Луговое Кинешемского района, "Светлячок" и "ДООЦ" в Юже, № 2 в Лухе, № 1, 2, 3 в Заволжске, в селах Есиплево и Жажлево Заволжского района, № 1 в Кохме, № 25 в Шуе, № 5, 7 и 8 в Юрьевце, № 4 в Ёлнати и № 2 Михайлове Юрьевецкого района, № 18, 22, 27 и 28 в Кинешме,  № 1, 2, 12, 9 в Родниках, "Буратино" и "Тополёк" в поселке Каминский и деревне Котиха Родниковского района, № 14 и 20 в Вичуге, "Родничок" в Старой Вичуге, "Радуга" в Семигорье Вичугского района.

Самые аварийный детские сады – "Родничок" в Вичугском районе, "Улыбка" в Заволжске, Жажлевский и Есиплевский детские сады, Писцовский в Комсомольском районе, "Ромашка" в Пучежском районе и № 24 в Иванове.

Проблемные здания выбирали представители общественной палаты вместе с родителями и специалистами комплекса строительства Ивановской области. Отремонтировать детские сады Ивановской области предложил губернатор Станислав Воскресенский в июле.

Родители прислали членам Ивановской общественной палаты 179 адресов проблемных зданий детских садов. На понедельник, 8 августа, общественники проверили 113 объектов.

"Сады построены в 50-х, 60-х, а то и 30-х годах. Там главные проблемы – электрика, крыши, фасады, старые окна. <...> Текущие обращения, которые сейчас продолжают поступать, мы тоже отработаем", – сказала член общественной палаты Светлана Орлова.

Известно.ру писал, что в прошлом году власти выделили 259,3 млн рублей из областного бюджета на асфальтирование территорий детских садов. Ремонт территорий прошел в 182 детских садах в 2021 и 2022 годах.

Теги: ЖКХ общество