20 апреля 2024 05:06
Погода
°
Погода
18+

Эксперты расскажут о Тарковском в Президентской библиотеке

20 апреля 2022 13:58 Ольга Петрова

Архивные данные, редкие факты из биографии Андрея Тарковского и истории о непростой судьбе его кинолент к 90-летию режиссера обсудят эксперты в пятницу, 22 апреля, в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга. Здесь состоится видеолекторий "…Я всегда мечтал о том, что буду нужен…": Андрей Тарковский и его наследие". Об этом сообщает областной департамент культуры и туризма.

В число экспертов, которые выступят на лектории, вошел профессор кафедры тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор газеты "Культурный Петербург" Сергей Ильченко. Он расскажет о жизни и творчестве кинорежиссера. С лекцией о создании исторической философской драмы Тарковского "Андрей Рублев" выступит начальник Управления по связям с общественностью "Мосфильма" Гаянэ Амбарцумян, а главный инженер-технолог киноконцерна Алексей Сенковский расскажет, как специалисты реставрировали эту картину, увеличив ее хронометраж до 206 минут.

"Детским годам жизни в Юрьевце, где Андрей Тарковский с мамой и сестрой жил у бабушки в 15-метровой комнате в коммунальном доме с 1941 по 1943 год, будет посвящено выступление научного сотрудника Музейного центра Тарковского Татьяны Алексеевой. С архивными документами музеев Юрьевца познакомят собравшихся профессор ИвГУ Елена Раскатова и руководитель Информационно-культурного центра ИвГПУ Мария Миловзорова", – сообщает ведомство.

Беседа будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе "Интернет-вещание" и в соцсетях. Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий.

Известно.ру писал, что в арт-резиденции железнодорожного вокзала в Иванове кинокритик Денис Горелов прочитал лекцию на тему "Как Андрей Тарковский стал всемирно известным режиссером?". Выставку, которая работает в арт-пространстве, – арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину" подготовил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке регионального правительства и телеканала RT Россия. Мероприятия к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского можно отслеживать здесь.

Теги: история общество культура