27 апреля 2024 00:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановский ж/д вокзал покажет мир Андрея Тарковского

1 апреля 2022 10:46 Ольга Петрова

Ивановский железнодорожный вокзал с понедельника, 4 апреля, станет творческой резиденцией воспоминаний об Андрее Тарковском: здесь открывается арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину". Организатором проекта к 90-летию режиссера выступил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке регионального правительства и телеканала RT Россия. Об этом сообщает "Визит Иваново" на странице в "ВКонтакте".

Архивные материалы для выставки предоставили Юрьевецкий музей и Международный институт Андрея Тарковского в итальянской Флоренции. Гости и посетители увидят фотографии режиссера из разных городов мира.

"Резкие цитаты режиссера, которые стали отдельным жанром российских и зарубежных кинопорталов, в рамках этого арт-проекта стоят рядом с цитатами Тарковского об искусстве и художнике в целом и цитатами других режиссеров о Тарковском. О современном кино, о фильмах Тарковского и о жизни современного режиссеру общества рассказывают аудиозаписи, большая часть которых принадлежит юрьевецкому архиву мастера", – говорится в сообщении центра.

Кроме того, на ж/д вокзале появится специальная зона отдыха – гостиная телеканала RT Россия. Здесь можно будет послушать аудиозаписи, познакомиться с редкими документами из архива и погрузиться в атмосферу рабочего места режиссера.

"Кроме эксклюзивных аудиозаписей и любимых книг режиссера, мы планируем разместить в гостиной зону лектория, в которой о Тарковском будут рассказывать крупнейшие отечественные кинокритики и кинематографисты. Пока их имена утверждаются и согласовываются", – рассказала Известно.ру руководитель по продвижению центра "Визит Иваново" Виктория Корегина.

Она добавила, что на вокзале также будет работать небольшой книжный магазин с книгами о Тарковском и первыми сувенирами, выпущенными к юбилею режиссера, – открытками, футболками, сумками с символикой #тарковский90. Как долго продлится арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину", организаторы сказать затрудняются, ориентировочно две-три недели. 

Известно.ру писал, что в честь 90-летия Андрея Тарковского Международный кинофестиваль "Зеркало", творческое объединение "Film station" и Международный институт Тарковского запустили в России проект "Тарковский 90", в Ивановской области пройдут кинопоказы, выставки, перформансы и многое другое.

Как сообщает сайт проекта "Тарковский 90", в Москве организаторы планируют выпустить специальные карты "Тройка" к юбилею Тарковского, в столичном кинотеатре "Иллюзион" с 4 по 17 апреля пройдет кинопрограмма "В зоне Сталкера", телеканал "Россия – Культура" неделю будет транслировать фильмы Андрея Тарковского.

Теги: туризм досуг досуг общество общество культура культура