26 апреля 2024 17:53
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область посвятит Тарковскому выставку и кинопоказы

3 марта 2022 17:53 Виктория Гущина

В Ивановской области пройдут кинопоказы, перформанс, выставка и другие мероприятия, посвященные режиссеру Андрею Тарковскому, сообщила пресс-служба департамента культуры и туризма. Мероприятия пройдут в честь 90-летия режиссера.

"Так, 4 апреля, в день юбилея Андрея Тарковского, в Культурном центре г. Юрьевца состоится открытие выставочного проекта "Тарковский. Поиск дома". Проект создан на материалах архива Андрея Тарковского исследователями творческого наследия режиссера: профессором Еленой Раскатовой и кандидатом философских наук Марией Миловзоровой. В экспозиции будут представлены документы, личные дневники, звуковые записи из архива", – сообщила пресс-служба.

В музейно-выставочном центре Иванова пройдет киинопоказ фильма Тарковского "Иваново детство". Картине в 2022 г. исполняется 60 лет.

В апреле в Кинешемском художественно-историческом музее пройдет тематическая программа "Андреево детство" и показ документального фильма "Кино как молитва" Андрея Тарковского-младшего.

Ивановский кинотеатр "Лодзь" вместе с киноклубом "Зеркало" покажут фильм Тарковского "Солярис" и цикл отреставрированных картин по тематике режиссера.  

Актеры Ивановского драматического театра покажут жителям и гостям города театральный перформанс "Приближаясь к Тарковскому". Также пройдут онлайн-лектории "Наш земляк – Андрей Тарковский", литературные гостиные и киноквесты.

Кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 2007 г., первый кинофорум был посвящен 75-летию режиссера с мировым именем. 

Известно.ру писал, что международный кинофестиваль "Зеркало", приуроченный к 90-летию Андрея Тарковского, и другие тематические мероприятия будут организовывать режиссеры и федеральные чиновники.

Гран-при XV Международного кинофестиваля "Зеркало" в 2021 г. получил фильм "Бебиа, по моему единственному желанию" режиссера Жужи Добрашкус из Великобритании.

Теги: история дороги транспорт общество общество культура