26 апреля 2024 21:33
Погода
°
Погода
18+

II Индустриальную велоночь в Иванове завершит группа "Хадн Дадн"

16 августа 2022 14:53 Марина Москалева

Маршрут второго велофестиваля в Иванове начнется в субботу, 20 августа, на Красной Талке (ТекстильПрофи), пройдет через Сортировку, Минеево и Пустошь-Бор. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает пресс-служба ивановской мэрии.

По информации организаторов фестиваля, значительная часть экскурсии будет посвящена основательницам Иванова.

"Для Велоночи мы выбрали пять биографий женщин, которые сформировали Иваново как центр культуры и экономики и которые пока никак не отмечены на карте города: повар Элизабет Дитте, директор Анна Куликова, промышленница Прасковья Витова, режиссер Регина Гринберг, меценатка Мария Гарелина", – пишут организаторы.

Участников ждет ряд перфомансов. Они будут посвящены инженеру Владимиру Шухову, легендарному Интердому, которому в этом году исполняется 99 лет, и благотворительнице Марии Гарелиной. Кроме того, экскурсанты увидят специально поставленное театральное представление, посвященное Музыкально-поэтическому театру им. В. Высоцкого и его основательнице – Регине Гринберг.

"В антураже городских памятников конструктивизма и кирпичного модернизма участники Велоночи узнают о первой женщине-директоре в стране, основательнице первого роддома в Иванове и других легендарных личностях, которые сформировали город как культурный и экономический центр региона и страны. Рассказывать про них будут краеведы, историки из Иванова и Москвы", – цитирует пресс-служба администрации областного центра автора проекта "Международная велоночь" Сергея Никитина-Римского.

Завершится велопрогулка концертом столичной этно-рок группы "Хадн Дадн" на площадке Nimloft.

Известно.ру писал, что для участия необходимо заполнить короткую регистрационную анкету на сайте VeloNotte. С собой необходимо иметь смартфон с наушниками, чтобы в пути слушать аудиогида.

Также нужно выбрать время старта колонны. Колонны будут отправляться каждые 20 минут от точки сбора начиная с 20:00 до 21:40. Участие в акции бесплатное.

Маршрут и тематическую художественную программу "Велоночи" разработала творческая группа совместно с Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области, при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново.

На время "Индустриальной велоночи" в субботу и воскресенье, 20 и 21 августа, власти в Иванове изменят схему движения. Подробности здесь.

Теги: спорт досуг общество культура