19 апреля 2024 08:40
Погода
°
Погода
18+

Школьники получат выходной или "день здоровья" во время голосования

2 сентября 2020 13:21 Мария Седова

В школах Ивановской области, которые во время выборов 11-13 сентября будут работать как избирательные участки, учебные дни директора либо перенесут, либо заменят на "дни здоровья". Об этом сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента образования Ивановской области Александра Горячева.

В 2020 г. выборы пройдут в городские думы Иванова, Шуи, Кохмы, Тейкова, Кинешмы и Вичуги, а также в 109 советов городских и сельских поселений в 21 районе, по данным облизбиркома. Жителям Ивановской области предстоит выбрать 1331 депутата. 

Пресс-секретарь департамента образования рассказал Известно.ру, что в пятницу учебный день не пропадает, потому что голосование начнется во второй половине дня, когда уроки уже закончатся, либо дети будут находиться в другом крыле школы. "В субботу школам рекомендовано организовать "День здоровья", это может быть спортивное или выездное мероприятие. Также школа может объявить выходной день, который затем вычтут из каникулярного времени. Данное решение каждая школа принимает самостоятельно", – пояснила Известно.ру Горячева. 

В Ивановской области во всех выборных районах около 400 образовательных учреждений (школ, колледжей и центров допобразования) избирком перепрофилирует в избирательные участки, уточнила Известно.ру представитель пресс-службы избиркома Ивановской области.

Известно.ру поинтересовалось у руководителей школ, как они решают вопрос с учебным процессом в пятницу и субботу, 11– 12 сентября. Администрация средней школы № 68 вопрос еще не обсуждала, учителя из школах № 53 и 56 рассказали Известно.ру, что, по предварительному решению директора, уроки в пятницу будут сокращенными, а суббота будет неучебным днем.

Теги: образование здоровье общество общество политика