24 апреля 2024 22:56
Погода
°
Погода
18+

900 жителей и детский сад в Палехе до сих пор без тепла

6 октября 2020 16:09 Ольга Петрова

Отопительный сезон в заречной части Палеха не начался до сих пор. 11 жилых домов и детский сад "Светлячок" – это около 900 палешан – отапливают свои помещения обогревателями. Сигналы о холоде периодически появляются в группе "Подслушано в Палехе" в "ВКонтакте". "Хотелось бы узнать, когда нас наконец начнут топить", "Очень холодно, у нас +17, хотя квартира не угловая", "Сколько я себя помню, никогда не топили по-человечески", – пишут жители заречной части Палеха в паблике.

Администрация района в конце сентября писала, что из Энгельса Саратовской области прибыла новая блочно-модульная котельная – именно она должна отапливать замерзающую часть поселка.

"Ранее заречная часть топилась от котельной предприятия "Палехская мануфактура", но ее вывели из эксплуатации сразу по окончании нынешнего отопительного сезона. Об этом мы были предупреждены и наша ресурсо-снабжающая организация МУП "Палехский туристский центр" решила взять в аренду новую газовую блочно-модульную котельную, которую купил инвестор – одна из ивановских фирм. Работы по проектированию и приобретению котельной – ее стоимость около 5 млн руб. – начались еще в феврале, но из-за пандемии завод в Энгельсе встал. В итоге котельная приехала к нам не в начале сентября, как мы рассчитывали, а почти на месяц позже", – объяснила заместитель главы администрации Палехского района Светлана Кузнецова.

На сегодняшний день специалисты смонтировали и установили котельную, во вторник, 6 октября, представители Ростехнадзора проверили всю документацию. К концу недели начнутся пусконаладочные работы, которые проведут специалисты из Энгельса – им потребуется на это около недели. Кузнецова отметила, что, в случае если за это время на улице резко похолодает, воспитанников детского сада власти распределят по другим учреждениям поселка. Мониторинг температуры в группах ведется ежедневно и выдерживается с помощью обогревателей на уровне 18–20 градусов. По словам замглавы, в целом по действующим нормам отопительный сезон начинать рано: среднесуточная температура держится гораздо выше положенных для пуска тепла +8 градусов.  

Отопительный сезон стартовал в Палехском районе с 23–24 сентября, 1 октября центральная котельная Палеха начала отапливать учреждения соцсферы, в жилой фонд тепло стало поступать позднее.

Еще одна блочно-модульная газовая котельная ждет своего часа в деревне Пеньки – сейчас идет оформление документов. Но отопительный сезон там уже начался, деревню отапливает угольная котельная. Как только начнет свою работу газовая, эпоха угля во всём районе официально закончится.

В июне Палех около двух недель сидел без воды: неделю местные коммунальщики не могли определить причину проблемы, после чего губернатор региона направил в Палех специалистов ивановского "Водоканала". Вода появилась в поселке 20 и 21 июня. 

Теги: коронавирус ЖКХ общество общество