28 марта 2024 20:51
Погода
°
Погода
18+

Освященную воду из храмов пенсионерам доставят домой волонтеры

15 января 2021 13:22 Ирина Бирюкова

Освященную крещенскую воду из ивановских храмов и церквей пенсионерам привезут домой волонтеры, для этого пожилые люди должны позвонить и оставить заявку. Об этом сообщил сайт городской мэрии.

"Чтобы в праздник Крещения была соблюдена православная традиция, когда люди приносят домой из храмов освященную воду, принято решение оказать в этом помощь одиноким ивановцам старше 65 лет. Им не нужно самим идти к святым источникам, а достаточно просто позвонить в волонтерский штаб", – говорится в сообщении Ивановской администрации. 

Оставить заявку на доставку освященной воды пенсионеры смогут 18 и 19 января 2021 г. с 10:00 до 17:00 по телефону: 8 901 285-04-24. Доставлять воду волонтеры будут с 19 по 22 января.

Заказать крещенскую освященную воду можно в объеме не более 1,5 л, емкости для этого предоставила компания "Атис" – она производит бутилированную природную питьевую воду. В пандемию компания безвозмездно выдала волонтерам для пожилых и малообеспеченных людей около 3000 л воды, за что получила награду от президента.

Ивановская мэрии отмечает, что разлив и доставка воды будут проходить с соблюдением всех гигиенических норм. "Волонтеры ивановского штаба имеют большой опыт работы в период пандемии с гражданами, которых касаются ограничения", – говорится в сообщении администрации. 

Известно.ру писал, что ивановцы смогут отпраздновать Крещение при строгом соблюдении антиковидных регламентов, для этого в места купания им нужно приходить в масках, снимать их можно только при погружении в воду.

Волонтеры Ивановской области в 2020 г. получили 208 памятных медалей "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе от Президента РФ Владимира Путина, активисты продолжают помогать нуждающимся: покупают и доставляют продукты и лекарства, выносят мусор, оплачивают коммунальные услуги и выгуливают домашних питомцев.

 

 

Теги: коронавирус общество