19 апреля 2024 22:11
Погода
°
Погода
18+

В День России ивановцы будут читать стихи и печь пироги

8 июня 2020 15:36 service service

12 июня страна будет отмечать День России (раньше он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР). В прежние годы во всех российских городах в этот проходит множество мероприятий. Но сейчас, в связи с коронавирусом, большинство мероприятий уйдет в онлайн. Так будет и в Ивановской области.

Как сообщила пресс-служба правительства области, первое из таких мероприятий началось уже сегодня, 8 июня. Это акция "Читаем о России". В Литературном сквере на ул. Демидова стихи читали победитель областного конкурса чтецов Полина Жидкова и победитель областного конкурса "Педагог года" Екатерина Устинова.

Присоединиться к акции может любой желающий. Достаточно записать ролик со стихами о стране, и выложить его в любой соцсети с хештегом #люблюРоссию #ДеньРоссии.

11 июня, накануне праздника, в акции примет участие губернатор Станислав Воскресенский.

Сегодня же, 8 июня, началась Донорская неделя. Она продлится до 15 июня и предполагает, что всем сдавшим в эту неделю кровь волонтеры будут вручать ленточку в виде триколора и при необходимости средстав индивидуальной защиты.

Ивановский Дом национальностей проведет 10 июня кулинарный онлайн-марафон. Пять национальных объединений приготовят традиционные национальные блюда и выложат видеоролики приготовления блюд в Интернет.

11 июня одно из строений на набережной Уводи в Иванове расцветет новым граффити. Тема — День России, а вот художник и само строение пока определяются. Над этим работает мэрия.

12 июня из окон ЦКиО прозвучит гимн России. Его исполнят ивановские вокалисты. В это же время на фасаде ЦКиО будет развернут 37-метровый государственный флаг.

 

Теги: досуг общество общество культура