19 апреля 2024 07:57
Погода
°
Погода
18+

В бывшем кинотеатре "Современник" начался ремонт

8 декабря 2021 14:41 Виктория Гущина

В бывшем ивановском кинотеатре "Современник" начался ремонт, сообщил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с жителями области, посвященной итогам 2021 г. в среду, 8 декабря. 

"Его уже начали приводить в чувства, там уже начались ремонтные работы. Там предстоит большая серьезная работа. <...> Это сложный объект", – сказал Воскресенский.

Кинотеатр "Современник" с залом на 600 мест открылся в Иванове в 1975 г. В "Современнике" проходили показы фильмов первых кинофестивалей "Зеркало" с 2007 г. Позже в фойе кинотеатра устраивались выставки-ярмарки. В 2010 г. власти закрыли кинотеатр из-за небезопасной противопожарной системы.

Губернатор Станислав Воскресенский в конце августа сообщил о планах восстановления "Современника". Министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Ивановскую область пообещала помочь с организацией культурных мероприятий на территории кинотеатра.

Известно.ру писал, что трехэтажное здание бывшего кинотеатра "Современник" в октябре было выставлено на торги с начальной ценой в 39,2 млн руб. Площадь здания – 2204 кв. м. Вместе со зданием кинотеатра будущий инвестор получит земельный участок в 312 кв. м и одноэтажную постройку площадью 84 кв. м. Согласно решению Ивановской городской Думы, инвестор будет обязан в течение пяти лет после получения права собственности использовать здание в качестве кинотеатра.

Позже власти отложили продажу здания до декабря из-за эпидситуации и введенных дополнительных нерабочих дней в ноябре. 

Теги: образование общество общество