19 апреля 2024 15:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановские детсады и школы озеленили территории по проекту "Цветущий город"

2 сентября 2022 06:28 Ирина Бирюкова

В Иванове четыре детских сада и четыре школы стали победителями городского конкурса по озеленению, который проводят мэрия и благотоврительный фонд "Ива". Победители получили саженцы кустов, деревьев и цветов для озеленияния территории к началу учебного года. Об этом Известно.ру сообщил представитель фонда "Ива". 

Конкурс "Цветущий город" фонд "Ива" и администрация Иванова запустили в апреле. Жители могут бесплатно научиться ландшафтному дизайну, озеленению территорий и до 1 ноября посадить растения во дворе, на улице, перед больницами, культурными и спортивными центрами, административными зданиями и т. д.

Победителями первого этапа стали активные ТОСы города, школы № 15, 20, 65, 4 и детсады № 75, 8, 161 и 164. Полный список можно посмотреть здесь.  

"В августе команды получили посадочный материал – саженцы кустарников, деревьев, цветы – и начали реализовывать свои проекты "в полях". Высадкой растений занимались педагоги, воспитатели, активные родители и дети. Ассортимент растений был подобран не только исходя из климатических условий территории – освещенность, продуваемость ветрами, влажность, но и ее назначения. Дети будут проводить время рядом с цветниками, поэтому было важно выбрать растения, которые в том числе не вызывают аллергию", – сообщила представитель фонда.

Победители поделились, как проходит озеленение территории. Например, в школе № 15 высадкой растений занимались около 30 человек – учителя, родители, ученики. Перед тем как высаживать саженцы, им предстояло очистить территорию: убрать строительный мусор и пни. Со специальной техникой помогли родители. Несмотря на сложности, озеленение прошло успешно, и в новом учебном году школьники смогут любоваться и ухаживать за "зелеными жителями" на пришкольном участке.

Еще один победитель – детский сада № 161 – справился с озеленением своими силами, без родителей. Руководитель детсада Елена Вайнштейн давно интересовалась растениями, поэтому узнав о конкурсе "Цветущий город", сразу решила участвовать. Она получила новые знания по озеленению и ландшафту, подготовила проект и выиграла поддержку от фонда "Ива". Директор привлекла коллег к высадке цветов. "Хоть клумба и небольшая, наш сад не смог бы сделать ее так качественно за один раз без поддержки растениями, это бы растянулось на годы", – рассказала Вайнштей.

"Клумбы образовательных учреждений созданы преимущественно из многолетних растений, которые более устойчивы в городской среде и не так финансово затратны, как клумбы из однолетних цветов, которые надо высаживать каждый год. В следующем году цветники наберут объем и станут еще пышнее. А сейчас они уже стали хорошим примером озеленения для всех учащихся и их родителей!" – отметила представитель фонда "Ива".

Известно.ру писал, что в рамках конкурса "Цветущий город" благотворительный фонд "Ива" на основе мнений жителей облцентра составит проект дальнейшего озеленения площади Пушкина. В августе экоактивисты высадили там первое дерево будущего сквера – шестиметровый красный дуб.

Также в июле фонд "Ива" устроил на набережной Уводи "Неправильный субботник". Ивановские активисты 13 часов боролись с сорняками и освобождали цветники от ненужных растений.

Теги: экология благоустройство общество