24 апреля 2024 16:53
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты делятся знаниями на первом молодежном научном форуме

1 ноября 2022 10:56 Мария Седова

В Ивановском химико-технологическом университете во вторник, 1 ноября, стартовал "Первый форум молодых ученых". Форум объединил более 250 участников, для обсуждения актуальных научных идей приехали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. К форуму присоединились ивановские школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые.

Основные цели мероприятия – вовлечь молодых ученых Ивановской области в решение задач науки, технологий и инноваций региона, а также создание условий для совместной работы.

Участники форума присоединятся к интенсивной деловой программе – дискуссии по вопросам научного взаимодействия, а также обсудят выступления спикеров и поучаствуют в мастер-классах.

"В качестве форматов коммуникации будут использованы форсайт (по методике Rapid Forsight) для выработки новых решений, смыслотон для фиксации готовых решений и тиражирования результатов. Важную часть мероприятия составит BarCamp, направленный на знакомство с научной повесткой в регионе, основными направлениями развития, лучшими практиками и выработку совместных концепций. Итогом станет презентация трех проектов команд BarCamp, результаты которых планируется дорабатывать, модернизировать, внедрять и коммерциализировать", – сообщили организаторы. 

Заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ Виктор Кузьмичёв расскажет о концепции направления развития "Дизайн" в рамках проработки совместной научной повестки ивановских вузов. "На форуме собрались студенты из самых разных высших учебных заведений, надеюсь, мы сможем выявить какие-то разные точки, характерные для нашего города. Студенты придут со своими заготовленными сообщениями, не более 5 минут каждый будет выступать. Далее мы сформируем команды "по интересам", потому что студентам уже интересна какая-либо тема, и мы постараемся ее развить. Я уверен, что это будет очень интересно", – рассказал Известно.ру Виктор Кузьмичёв. 

"На форуме я буду слушателем, затем присоединюсь к BarCamp, где будет обсуждение актуальных тем. Я узнаю, как заниматься научной деятельностью, и смогу понять, как можно будет применить собственные разработки в рамках форума. Моя зона интересов – полимерные композиционные материалы", – рассказала Известно.ру студентка 4-го курса ИГХТУ Ксения Кривенко.

Известно.ру писал, что в Иванове открылся XVI Международный форум школьных СМИ "МедиаШкола" на базе лицея № 67. Форум продлится до 2 ноября, участниками стали более 40 школьных СМИ, теле- и радиостанций. 

Теги: образование наука здоровье досуг общество