°
18+

"Шуяночка" вышла в финал чемпионата ЦФО по волейболу

1 марта 2021 09:38 Андрей Бобровицкий

Главная волейбольная команда Ивановской области "Шуяночка" пробилась в финальную часть чемпионата ЦФО в рамках Первой лиги национального чемпионата. В борьбе за путевку она одержала три победы в трех матчах. Об этом Известно.ру сообщил главный тренер команды Алексей Скалабанов.

Полуфинальный этап турнира прошел в Ивановском Дворце игровых видов спорта. "Шуяночка" впервые играла в этом зале. За три лицензии в финал боролись четыре команды.

В пятницу, 26 февраля, ивановки уверенно одолели "Новомосковочку" из Тульской области – 3:0. Одной этой победы было достаточно для выхода в финал чемпионата ЦФО. В субботу, 27 февраля, "Шуяночка" встретилась с "Обнинском" из Калужской области. Калужан наши волейболистки в сезоне трижды обыгрывали. Не стал исключением и субботний матч – 3:1.

В воскресенье, 28 февраля, ивановская команда сражалась с действующим победителем Первой лиги – "Тамбовчанкой". В напряженной борьбе сильнее оказались хозяйки площадки – 3:1. "Победа над столь титулованным коллективом нас приятно удивила, – признался Известно.ру Алексей Скалабанов. – Первая партия вообще прошла для нас очень легко, мы вели в счете 16:4 – никакой борьбы со стороны гостей не было. Затем тамбовские волейболистки включились в игру, были сильнее нас во втором сете. Невероятное мои девчонки совершили в четвертой партии: уступая 15:22, они смогли вырвать итоговую победу – 26:24".

С первого места "Шуяночка" вышла в финал чемпионата ЦФО, который состоится в Тамбове 9–14 марта. Шесть коллективов разыграют и три путевки в финал чемпионата России среди команд Первой лиги.

Известно.ру сообщал, что в прошлом сезоне "Шуяночка" впервые играла в финале чемпионата страны и заняла 4-е место.