27 апреля 2024 01:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановские айтишники создают реестр своих компаний

16 марта 2022 16:22 Виктория Гущина

Ивановские айтишники создают реестр своих компаний, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Меры поддержки IT-отрасли Станислав Воскресенский обсудил с представителями профильных ивановских компаний в среду, 16 марта.

Правительство России 10 марта освободило представителей IT-отрасли от налога на прибыль на три года, снизило ставку по кредитам до 3% и разрешило сотрудникам не ходить в армию, пока они работают в российских компаниях. Этими мерами смогут воспользоваться 49 IT-компаний Ивановской области, аккредитованных в Минцифры РФ.

"Сейчас создается специальный региональный реестр с перечнем ивановских компаний и предоставляемых ими услуг, который должен помочь продвинуть наши предприятия на региональном и российском рынке", – сообщила пресс-служба.

Ивановские айтишники предложили губернатору расширить действие налоговых ставок до средних и малых IT-предприятий и попросили консультации по получению грантов в цифровой отрасли.

Станислав Воскресенский поручил внимательно проработать предложения и оказать необходимую поддержку, в том числе затронуть эти вопросы на федеральном уровне, пишет пресс-служба.

Известно.ру писал, что с пятницы, 11 марта, в Иванове закрылся филиал американской IT-компании "Аквелон". Другие игроки рынка пообещали помочь с трудоустройством сотрудников, оставшихся без работы. 

Теги: технологии регулирование общество экономика