16 апреля 2024 17:18
Погода
°
Погода
18+

Более 80 человек соберутся на межрегиональный форум в Ивановской областной детской библиотеке

24 ноября 2022 03:23 Анна Парышева

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества 24 ноября, в четверг, начнет работу межрегиональный форум "Читать. Гордиться. Помнить", приуроченный к 95-летию учреждения. На мероприятие приедут более 80 участников из Ивановской и соседних областей. Об этом Известно.ру сообщила заведующая методическим отделом библиотеки Анна Назарова.

"Такие форумы проводятся раз в пять лет и приурочены к юбилею библиотеки, – рассказывает Анна Алексеевна. – В этом году мы выбрали духовно-нравственное и патриотическое направление, так как оно отвечает запросам сегодняшнего дня: одному из основных векторов воспитания будущего поколения и стратегическим задачам государства".

Конечно, в первую очередь патриотическое воспитание осуществляется в семье и школах, но большую роль в этом играет и культурная среда, в том числе библиотеки, отмечает Анна Назарова.

В этом году форум проходит в гибридном очно-заочном формате. На мероприятие приедут более 80 гостей из всех районов области, а также из соседних Владимирской и Нижегородской областей. Кроме того, планируется онлайн-подключение с помощью яндекс-телемоста к московским Российской государственной детской библиотеке и Центральной библиотеке имени Гайдара, а также к Вологодской детской библиотеке.  

Форум будет включать пленарное заседание и интерактивный практикум.

Как рассказала Анна Назарова, участники пленарного заседания рассмотрят такие вопросы, как роль библиотеки в патриотическом воспитании детей и молодежи, литература как средство формирования гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения, разнообразие подходов к чтению произведений, направленных на сохранение исторической памяти…

Один из докладов будет посвящен книжным гидам. Представитель Российской государственной детской библиотеки расскажет про информационный проект "Летопись мужества". Библиотекари из Кинешмы поделятся опытом патриотического воспитания через краеведческие проекты. Театр книги "Корноватка" покажет зарисовки из спектаклей, посвященных патриотическому воспитанию.

"На интерактивном практикуме коллега из Нижнего Новгорода проведет для нас занятие по работе с патриотическим произведением и расскажет о создании панно по книге", – отмечает Анна Алексеевна.

Известно.ру писал, что Ивановская областная библиотека для детей и юношества присоединилась к Всероссийской акции "Библиотека для всех", которая пройдет с 1 по 4 декабря и приурочена к Международному дню инвалидов.

Теги: образование общество общество культура культура