26 апреля 2024 04:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы бесплатно примут почти 5000 первокурсников

22 апреля 2022 13:49 Ирина Бирюкова

В этом году семь ивановских вузов: ИвГУ, ИГЭУ, ИВГПУ, ИГХТУ, ИГСХА, ИвГМА, РАНХиГС, примут на бюджетной основе около 5000 первокурсников по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Об этом во время прямого эфира на странице правительства Ивановской области в "ВКонтакте" в пятницу, 22 апреля, рассказал ректор ИвГУ Алексей Малыгин.

"Количество бюджетных мест по программе бакалавриата в Ивановской области практически равно количеству выпускников 11-х классов. У нас около 4000 бюджетных мест в семи образовательных организациях области. Поэтому родителям и выпускникам школ нужно понимать, что практически каждый может поступить в этом году", – рассказал Алексей Малыгин. В прошлом году по программе бакалавриата ивановские вузы приняли более 3000 выпускников.

Кроме того, в вузах региона 600 бюджетных мест в магистратуре и 70 – в аспирантуре, добавил Малыгин.

Ректор ИвГУ отметил, что больше всего бюджетных мест на направлениях подготовки "Образование и педагогические науки" – 350 и информационные технологии – 270. Затем идут энергетические направления. Для поступления на бюджетные места в вузы выпускникам школ нужно набрать на ЕГЭ не меньше 220-240 баллов, подчеркнул Малыгин.

По его словам, среди абитуриентов наиболее популярны юриспруденция, иностранные языки, психология.

Приемная кампания в вузах области должна начаться не позднее 20 июня, а в ИВГПУ и ИГХТУ она уже идет. "Ранняя приемная компания нужна для того, чтобы выпускники прошлых лет, у кого есть уже баллы ЕГЭ или выпускники колледжей могли сейчас выбирать образовательные программы в вузах и подавать документы", – рассказал Малыгин.  

Известно.ру писал, что с прошлого года у тех, кто хочет поступить в вузы, появилось больше шансов.

Также Минобрнауки попросило российские вузы в этом году не повышать стоимость обучения на первом курсе.

Теги: образование история благоустройство общество общество