28 марта 2024 20:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы протестируют новое голосование на фейковых кандидатах

21 апреля 2021 14:02 Яна Родина

Областной избирком приглашает ивановцев опробовать новую систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Заявки принимаются со среды, 21 апреля, по пятницу, 7 мая. Тест пройдет по всей России со среды, 12 мая, по пятницу, 14 мая 2021 г., перед выборами депутатов Госдумы и другими выборами в единый день голосования 19 сентября 2021 г., сообщает сайт Ивановского избиркома.

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) приглашает желающих подать заявку на портале дистанционного электронного голосования. Для этого надо авторизоваться в Госуслугах через свой личный кабинет, в нем есть информационный баннер о тестовом голосовании. Принять участие в тестировании может любой совершеннолетний россиянин при наличии телефона или компьютера с выходом в интернет.

Это голосование пройдет без избирательных бюллетеней на бумаге. Данные для голосования будут тренировочные: условные кандидаты и условные избирательные объединения. Тестирование пройдет благодаря специальному программному обеспечению на программно-техническом комплексе ДЭГ по адресу https://vybory.gov.ru/.

По сообщению ЦИК России, тренировка – это полноценная модель проведения всех этапов избирательных кампаний в тестовом режиме: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова надеется, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек: "Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования. Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования как дополнительной возможности участвовать в выборах".

«Российская газета" со ссылкой на председателя комиссии пишет, что новую систему ДЭГ насильно в регионах внедрять не собираются. Она не вытеснит, вопреки разговорам, традиционное голосование.

Пресс-служба ЦИК сообщает, что 21 апреля с 00:00 на портале Госуслуг начался прием заявлений на участие в общероссийской тренировке ДЭГ. Разработчики зафиксировали точечные сбои в работе портала Госуслуги в первые 15 минут приема заявлений. Критические обращения на горячую линию и в службу техподдержки ЦИКа не поступали.

Теги: право происшествия общество