28 марта 2024 22:48
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области в банках наличных денег хватает

5 марта 2022 07:32 Мария Седова

Банковские учреждения Ивановской области работают в штатном режиме, перебоев с выдачей наличности нет. Власти отмечают повышенный спрос жителей на банковские услуги из-за переоформления вкладов, сообщает пресс-служба департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

По данным пресс-службы, Сбер, ПСБ, ВТБ, Россельхозбанк и банк "Открытие" не ограничивают ивановцев в получении наличных в банкоматах, а спрос на снятие денег на субботу, 5 марта, минимальный. Очереди специалисты связывают с переоформлением вкладов по новым ставкам. Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, что привело к повышению ставки по депозитам.

"Руководители кредитно-финансовых учреждений подтверждают, что банки обеспечены ликвидностью денежных средств для осуществления финансовых операций. Проблем со снятием и внесением наличных не выявлено, ажиотажа не наблюдается. Сегодня большинство граждан обращаются в отделения банков для переоформления вкладов", – цитирует пресс-служба директора регионального департамента экономического развития и торговли Людмилу Бадак.

Она отметила, что большинство банков дает возможность переоформить вклады дистанционно через личные кабинеты на своих сайтах.

ЦБ России увеличил количество наличных денег для банкоматов и ввел ряд мер поддержки граждан и кредиторов.

"В их числе: корректировка надбавок к коэффициентам риска по выданным с 1 марта рискованным потребкредитам, приостановка до 31 декабря процедуры принудительного выселения должников", – говорится в сообщении. 

Известно.ру писал, что магазины и банки в Ивановской области работают в штатном режиме. Ситуация на потребительском рынке и в банковской сфере в Ивановской области находится под контролем властей. 

Также губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский создал и возглавил региональный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики. Оперативный штаб будет мониторить ситуацию в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства Ивановской области, реагировать на уровень занятости населения, оперативно выявлять проблемы и предпринимать меры.

Теги: история личные финансы деньги досуг общество общество культура экономика