19 апреля 2024 19:16
Погода
°
Погода
18+

Оружие в музее Бурылина теперь можно увидеть со смартфона

6 ноября 2020 15:04 Ольга Петрова

3D-экскурсию по оружейной экспозиции записали и выложили на своем сайте сотрудники ивановского Музея промышленности и искусства. Тур подготовлен к фестивалю искусств "Дни российской культуры". Об этом пишет музей у себя в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру ученый секретарь музея Анна Тюленева, это не первая выставка, "переведенная" в 3D-формат. "Особенность 3D-тура по залу "Арсенал" в том, что экспонаты можно не просто рассмотреть – к некоторым предметам "привязан" видеоролик, рассказывающий историю того или иного оружия. Записывать и монтировать короткие истории помогали наши партнеры на безвозмездной основе", – отметила собеседница.

По ее словам, экспонаты зала "Арсенал" – одни из излюбленных среди посетителей музея. Редкие кинжалы, ножны, шлем польского гусара, найденный 80 лет назад при расчистке Уводи в районе площади Пушкина, пушки, сабли и большая коллекция пистолетов – экспонаты оружейной выставки теперь можно увидеть и услышать их историю даже со смартфона.

Записывать 3D-туры по другим постоянным экспозициям сотрудники музея пока не планируют, а временные выставки уже осваивают виртуальное пространство: недавно на канале YouTube бурылинский музей выложил экскурсию по выставке "Русско-японская война в собрании музея".

Известно.ру писал, что "Дни российской культуры" проходят онлайн с 3 по 15 ноября.  

Теги: технологии право здоровье досуг общество общество культура