18 апреля 2024 04:50
Погода
°
Погода
18+

Дети из детдома "Радуга" спасли сову

15 июня 2020 14:51 Лилия Сухарева

14 июня воспитанников ивановского детского дома "Радуга" разбудила сова. Птица сильно ударилась о стену и влетела в окно спальни мальчиков около семи утра. Информация об этом появилась в "Инстаграме" детдома.  

Вероятно, сова случайно залетела в город и ее атаковали вороны, которые в то утро собрались у окон детского дома. Взволнованные ребята сразу побежали к педагогам. "Обычно я их бужу, а тут они вскочили сами, – вспоминает подробности истории для Известно.ру воспитатель Елена Андронова. – Сова выглядела странно. Она сидела как пьяная, ни на что не реагировала и была совершенно не агрессивна. Я её взяла в руки, прижав крылья, и пересадила в коробку".

Дети восприняли появление совы как приключение. "Мальчики начали выяснять, кого именно приглашают в Хогвартс? И почему бестолковая сова потеряла где-то заветное письмо?" – сообщается на странице детского дома в "Инстаграме".

Елена Андронова и раньше вместе с детьми выхаживала попавших в беду птиц, поэтому не растерялась. Испуганной лесной гостье дети и воспитатели дали успокоиться, потом принесли ей куриного филе. Сова долго отказывалась от еды, но потом немного поклевала предложенное мясо. По поводу состояния птицы педагоги консультировались по телефону со знакомым ветеринаром: предположительно от удара у ночной хищницы возникло сотрясение мозга. Лично осмотреть птицу специалисты не могли: в связи с распространением коронавируса на территории детского дома могут находиться только сотрудники учреждения. 

Когда стало темнеть, педагоги выпустили птицу. "Как только открыли коробку, она очень красиво взмахнула крыльями и свободно, легко полетела", – рассказала Елена Андронова.

Теги: образование экология происшествия досуг общество общество