19 апреля 2024 11:22
Погода
°
Погода
18+

Кинешемцы отметят День фотографии уличным кинопоказом

18 августа 2022 10:41 Виктория Гущина

Кинешемский музей семьи "ЯМузей" в День фотографии в пятницу, 19 августа, проведет уличный показ документального фильма "В поисках Вивиан Майер", сообщили работники музея в "ВКонтакте". Перед кинопоказом коллекционер Артём Копка расскажет зрителям об истории фотодела в Кинешме.

"Мероприятие бесплатное, предполагает соучастие зрителей: берите с собой термос, плед, раскладной стульчик... Так, чтобы вам самим было комфортно, уютно, приятно провести пятничный вечер", – пишут организаторы.

Главная героиня фильма Вивиан Майер 40 лет работала няней в Чикаго и фотографировала жизнь городских улиц для личного архива. Бывший риелтор и режиссер фильма Джон Маулф обнаружил более 100 000 снимков Вивиан Майер на аукционе в 2007 году. Слава пришла к героине фильма уже после смерти. Режиссер организовал выставки в странах Европы, Азии и Америки, и Вивиан Майер стала одним из лучших фотографов XX века.

Уличный зрительный зал расположится у здания музея на Ленина, 18.

Перед кинопоказом коллекционер Артём Копка из Кинешмы расскажет о работе кинешемского фотоателье, которое работало во времена Российской империи. Зрители посмотрят на несколько 3D-фотографий, сделанных в усадьбе Кинешемского уезда, и на снимки фотоателье.

Известно.ру писал, что уличные кинопоказы в кинешемском музее семьи проходят с июня. Зрители посмотрели фильмы "Про Лёлю и Миньку" режиссера Анны Чернаковой и "Иваново детство" Андрея Тарковского.

Теги: досуг культура