20 апреля 2024 14:24
Погода
°
Погода
18+

Гаврилов Посад отметил "Праздник русских традиций"

30 июля 2022 10:30 Ирина Бирюкова

В субботу, 30 июля, в Гавриловом Посаде состоялся фестиваль "Праздник русских традиций", его посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Фестиваль в старинном русском городе, родине владимирского тяжеловоза, посвящен возрождению народной культуры. Он традиционно проходит в живописном месте – на лугу Лубенец, возле которого сливаются реки Ирмес и Воймига.

Гости "Праздника русских традиций" смогли увидеть состязания лошадей и покататься на них, принять участие в мастер-классах, экскурсиях, русских народных забавах, посмотреть на конкурс косарей, приобрести фермерскую продукцию на ярмарке, послушать выступления народных коллективов и исполнителей современной фолк-музыки.

На фестивале побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посетил ярмарку местных сельхозпроизводителей и пообщался с фермерами.

"Главное, чтобы людям нравилось. Для наших сельхозпроизводителей любой такой праздник – это возможность выставить свою продукцию и заработать. Поэтому мы стараемся, чтобы у наших фермеров была возможность трудиться добросовестно, самоотверженно, чтобы была возможность продавать свою продукцию людям, жителям города и всей области. Я тоже кое-что приобрел, поддержал наших производителей", – сказал губернатор.

Представитель растениеводческого хозяйства "Родина" Вячеслав Волков рассказал, что предприятие занимается разведением племенных пород и уже не первый год привозит на фестиваль лошадей, в том числе тяжеловозов. Некоторые из них принимают участие в празднике первый раз и немного волнуются, но обязательно выступят на поле и прокатят всех желающих.

Завершится фестиваль в Гавриловом Посаде танцевальной программой и фейерверком.

Теги: туризм досуг общество культура