20 апреля 2024 16:26
Погода
°
Погода
18+

Коллекции детского дома "Ровесник" победили на фестивале в Витебске

19 июля 2022 09:04 Ольга Петрова

Юные модельеры театра мод Fashion style Ивановского детского дома "Ровесник" привезли победу с Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества "Радуга над Витебском". Две коллекции "Павловопосадская карусель" и "Лазурная мозаика" стали лауреатами первой степени в номинации "Театральное творчество". Об этом Известно.ру рассказала замдиректора детского дома Екатерина Суконкина.

"Коллекция "Павловопосадская карусель" состоит из семи костюмов, которые сделаны с декором из павловопосадских платков. Она уже не раз приносила победу нашим девочкам на различных конкурсах и фестивалях. А коллекция "Лазурная мозаика" – новая, она состоит из двух элементов – верхняя одежда и платья с лоскутными элементами пэчворк", – отметила собеседница. По ее словам, новая небесно-голубая коллекция стала лауреатом на фестивале "Плёс на Волге. Льняная палитра", в июне на Международном фестивале лоскутного шитья "Душа России" в Коломне также получила звание лауреата.

"Радуга над Витебском" – это фестиваль детского и молодежного творчества, который традиционно проводится во время Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Чтобы показать свои таланты, на конкурс съезжаются около тысячи участников из Беларуси, России, Латвии. В этом году жюри конкурса-фестиваля возглавила Людмила Сафонова, народная артистка России, профессор кафедры культуры и искусства МГУ.

Известно.ру писал, что в 2021 году воспитанницы Ивановского детского дома "Ровесник" с двумя коллекциями участвовали в премии Slava Zaitsev Fashion&Beauty Awards 2021 – Оскар в мире моды.

В этом году на "Славянском базаре" в Витебске побывали и артисты Ивановского театра кукол – они показали гостям фестиваля сказку "Не Ежик".

Теги: мода досуг досуг общество культура культура