23 апреля 2024 12:10
Погода
°
Погода
18+

Запись в 1-й класс будет после репетиции и испытаний

23 марта 2021 12:00 Яна Родина

Департамент информатизации обучит родителей будущих первоклассников подавать заявления через региональный портал госуслуг с четверга, 25 марта, сообщил Известно.ру начальник отдела информационных технологий областного департамента информатизации Александр Спицын. В этот день пройдут тестовые испытания портала.

В 2021 г. запись детей в первый класс и прием заявлений в школы по месту жительства стартует 1 апреля и закончится 30 июня. Ранее, по словам начальника департамента образования Ольги Антоновой, запись начиналась с 1 февраля, но Минпросвещения осенью обновило правила приема детей в школы. Запись детей в школы не по прописке будет при наличии свободных мест – с 6 июля до 5 сентября.

Вся информация для родителей появится на региональном портале госуслуг, специалисты разместят баннер со ссылками на форму и инструменты для записи в школу.

"В этом году впервые региональный портал обслуживает Ростелеком, обещали, что всё пройдет без сбоев, – рассказал Известно.ру Александр Спицын. – В четверг, 25 марта, мы загрузим форму записи на портале, а 26-го будем испытывать пропускную способность системы при нагрузке 1500 обращений в секунду". 

Число первоклассников остается неизменным на протяжении нескольких лет. В этом году департамент образования прогнозирует прием 10 500–11 000 первоклассников.

"Департамент информатизации предоставит нам ссылки на вебинары в Zoom и графики их проведения для операционистов в учебных заведениях и родителей будущих первоклассников, – сообщила Известно.ру начальник департамента образования Ольга Антонова. – Мы доведем эти сведения до муниципалитетов, а они в свою очередь – до школ". Возможно, по словам Ольги Антоновой, родители смогут узнать информацию и от руководства детских садов.

По предварительным данным департамента информатизации, в четверг, 25 марта, с 16:00 до 17:00 пройдет вебинар для операционистов, а в четверг и пятницу, 25 и 26 марта, с 17:00 до 18:00 – для родителей. В воскресенье, 28 марта, родители будущих первоклассников смогут протестировать знания и попробовать подать заявление через региональный портал госуслуг, но прием и регистрация документов и формирование очереди начнутся с четверга, 1 апреля.

Наряду с электронной записью в школу, пояснила Известно.ру пресс-секретарь департамента образования Александра Мартиновская, родители имеют право подать заявление привычными способами: лично посетить школу, отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или на электронный адрес школы. Родители должны иметь в виду, что при зачислении в школу администрация учтет время подачи документов.

В приеме государственная школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае местные отделы образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Приказы о зачислении в 1-й класс школ по месту жительства директора издают после 30 июня.

Теги: коронавирус образование здоровье общество общество