25 апреля 2024 19:46
Погода
°
Погода
18+

Российские аграрии получили отсрочку по льготным инвесткредитам

4 марта 2022 06:56 Марина Москалева

Российские сельхозпроизводители получили отсрочку для платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщают в пятницу, 4 марта, РИА Новости.

Речь идет о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 г. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.

"Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в этом году, предусмотрена возможность продления срока кредита еще на один год, благодаря чему сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку", – уточняет издание.

Также пресс-служба кабмина сообщает, что некоторые изменения направлены на поддержу банков, участвующих в программе льготного кредитования. Размер субсидированной ставки по выданным краткосрочным кредитам теперь увеличен с 80 до 100% ключевой ставки. При этом, несмотря на повышение ключевой ставки, льготная ставка останется на уровне до 5% годовых.

Известно.ру писал, что аграрии Ивановской области готовы обеспечить регион собственным урожаем, мясом и молочной продукцией. Все предприятия АПК работают в штатном режиме и готовятся к посевной кампании.

Теги: общество экономика