20 апреля 2024 08:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановские фермеры готовы обеспечить регион урожаем

3 марта 2022 07:24 Ирина Бирюкова

Аграрии Ивановской области готовы обеспечить регион собственным урожаем, мясом и молочной продукцией. Все предприятия агропромышленности работают в штатном режиме и готовятся к посевной кампании, пишет пресс-служба правительства региона.

По информации Министерства сельского хозяйства России, страна полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами и риска остаться без продовольствия нет. 

"Российская Федерация полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия – зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. Собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления. Потребность в импортных товарах незначительна, и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков", – цитирует пресс-служба правительства Минсельхоз РФ.

По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова, в последние годы ивановские аграрии наращивают обороты производства собственной продукции, они обеспечивают ивановцев молочкой, яйцами, а также мясом и птицей.

Черкесов отметил, что за январь 2022 г. ивановские фермеры произвели 3100 т скота и птицы на убой, это на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, они стали выращивать больше скота: по крупному рогатому показатель вырос в 1,5 раза, в свиноводстве – на 11,3%, по птице – на 10,3%. Производство молока остается на уровне прошлого года – около 10 000 т, а производство яиц выросло на 0,7% – 36,3 млн штук.

"Главной задачей в ближайшее время является своевременное и качественное проведение посевной. В этом году общая посевная площадь по планам превысит 200 000 га, это больше уровня 2021 г. Увеличение посевных площадей прогнозируется за счет зерновой группы, картофеля и овощей", – цитирует пресс-служба Черкесова.

Также он подчеркнул, что проблем с семенами, техникой и удобрениями в Ивановской области нет.

Известно.ру писал, что магазинах Ивановской области дефицита продуктов нет, но власти будут контролировать эту ситуацию.

Теги: сельское хозяйство общество общество