20 апреля 2024 17:56
Погода
°
Погода
18+

Власти будут контролировать цены в ивановских магазинах

2 марта 2022 17:10 Наталья Быстрянская

Крупные торговые сети в Ивановской области ограничат свои наценки на продукты на уровне 5%. По поручению федерального правительства ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз России разработали механизм ограничения наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"По информации ФАС, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на уровне 5% на отдельные виды социально значимых продуктов – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи "борщевого набора". Кроме того, для информирования покупателей ритейлеры планируют выделять продукты с ограниченными торговыми наценками на полках магазинов специальными ценниками с пометкой "Социальный товар", – пишет пресс-служба.

Правительство региона также принимает меры по контролю ценообразования. "Департамент экономического развития и торговли проводит регулярный мониторинг цен в торговых сетях, мы контролируем текущую ситуацию и незамедлительно реагируем на необоснованный рост. Нарушение законодательства будет неотложно пресекаться", – цитирует пресс-служба директора регионального департамента Людмилу Бадак.

Она добавила, что при необходимости к проверке власти будут привлекать не только УФАС, но и прокуратуру, и другие ведомства.

Известно.ру писал, что магазины области работают в обычном режиме, дефицита продуктов и ажиотажного спроса в торговых сетях нет. 

Теги: образование регулирование досуг общество общество культура экономика