19 апреля 2024 02:19
Погода
°
Погода
18+

На Ивановской станции переливания – острая нехватка крови

6 июля 2022 07:26 Мария Седова

В субботу, 9 июля, в Ивановской областной станции переливания крови на улице Парижской Коммуны, 5а, пройдет акция "Донорская суббота", сообщает группа "Станция переливания крови" в соцсети "ВКонтакте". Организаторы приглашают ивановцев принять в ней участие. В летнее время из-за сезона отпусков количество доноров сильно снизилось и образовалась острая нехватка 1, 3 и 4 групп крови.

"В летний период времени снижается количество доноров, но пациентов меньше не становится. Кровь нельзя купить в аптеке, единственный источник – это донор крови. Просим вас перед отъездом в отпуск прийти на станцию и сдать кровь", – говорится в сообщении. 

Кровь можно сдать с 8:00 до 12:00. Донором может стать любой желающий старше 18 лет. 

"Сейчас образовалась острая нехватка 1, 3, 4 групп крови. Снизилась сдача крови из-за того, что студенты разъехались по домам, многие уехали в отпуск. С собой нужно иметь паспорт гражданина РФ, обязательно хорошо поесть, соблюдая диету: не рекомендуется употреблять жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, шоколад, финики и орехи. Очень ждем неравнодушных жителей региона", – рассказала Известно.ру региональный координатор волонтерского направления "Популяризация кадрового донорства крови и костного мозга" Елена Исраелян.

Известно.ру писал, что в марте в Ивановской области образовался дефицит донорской крови из-за переболевших доноров. Многие постоянные доноры переболели коронавирусом и 30 дней вынуждены пропускать донации. Те, кто переболел тяжелее и лечился в больнице, пропускают 120 дней.

В начале января ивановским медикам требовалась донорская кровь и антиковидная плазма, в феврале запасы отдельных групп крови были пополнены. Ко Дню всех влюбленных ивановские волонтеры-медики провели акцию "Любовь и доноры". Активисты пригласили пары на станцию переливания.

Лучшим донором России стал ивановец Илья Колбасов. Он помог более 500 пациентам справиться с болезнью.

Теги: здоровье общество