29 марта 2024 10:06
Погода
°
Погода
18+

"Ленинский путь" в Пучеже запустил молочный комплекс на 1200 голов

13 октября 2021 14:05 Мария Седова

В Пучеже на племзаводе "Ленинский путь" заработал новый молочный комплекс на 1200 голов коров. Губернатор Станислав Воскресенский посетил производство в среду, 13 октября. 

По инвестиционному проекту производители смогут выпускать 8400 т молока в год. Общий объем затрат на строительство нового комплекса составил 458,8 млн руб. 

По информации пресс-службы правительства Ивановской области, документы по строительству комплекса находятся в Минсельхозе России для возмещения части затрат. 

"Практически все наши проекты, которые мы заявляем в Минсельхоз России, находят поддержку. Помните, когда мы начинали плотно заниматься сельским хозяйством: наследие непростое, все-таки здесь исторически зона рискованного земледелия. Сельское хозяйство никогда не было ведущей отраслью в Ивановской области, но я считаю, что это абсолютно достойная наша отрасль, которая показывает уже результаты", – сказал губернатор. 

Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 2300 коров. 

"На новом комплексе дополнительно появятся 30 рабочих мест, на них должны трудиться высококвалифицированные люди. Нагрузка на работника здесь намного возрастает: улучшается контроль специалистов над кормлением и содержанием скота. Все эти составляющие позволят получить ту продуктивность, которую мы намечаем", – рассказал журналистам председатель племзавода "Ленинский путь" Мугай Мугаев. 

Сельхозпредприятие "Ленинский путь" работает с 1951 г., имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота ярославской породы и овец романовской породы. Общая численность предприятия в 2020 г. составила 147 человек. 

Известно.ру писал, что ивановские фермеры получат господдержку на достройку животноводческих комплексов.

На поддержку сельского хозяйства Ивановской области в 2021 г. областной и федеральный бюджеты выделили почти 692 млн руб. 

 

Теги: сельское хозяйство образование производство досуг общество культура