23 апреля 2024 22:40
Погода
°
Погода
18+

Фото c "Русского Рождества" в Шуе в подборке CNN

8 января 2021 07:57 Марина Меркулова

Фотография мужчины с собакой, делающих селфи во время фестиваля "Русское Рождество", проходящего в Шуе с 6 по 9 января 2021 г. попала в подборку CNN "неделя в 40 фотографиях". Она там 39-я. Фото сделал Владимир Смирнов (ТАСС), который сам родом из Ивановской области. 

Смирнов является автором и другого снимка, попавшего в подброку мирового СМИ. Он был сделан во время "Рождественского бала" в Шуе в январе 2020 г. Эта фотография оказалась среди лучших мировых фотографий за 7 января, по версии британского издания The Gardian. 

Большинство фото, включенных в текущую подборку CNN, посвящены событиям в США. В основном захвату Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Но также там присутствет снимок с рождественской службы в западноукраинском селе Ильицы и фото крещенских купаний в болгарском городе Калофер 6 января.

Фестиваль "Русское Рождество" проходит в 2021 г. во второй раз. В его программу входят ярмарка, лазерное шоу, ретропоезд из Иванова в Шую и в Гаврилов Посад и другие развлечения. 

Как и в прошлом году, символом фестиваля стала световая инсталляция "Храм" — арт-объект высотой с пятиэтажный дом. Он повторяет очертания храма Спаса Нерукотворного, одного из самых красивых и древних храмов города, разрушенного в 1930 г.

Подробная программа фестиваля "Русское Рождество" 2021 г. здесь.