26 апреля 2024 19:33
Погода
°
Погода
18+

Медики опасаются за состояние четверых больных коронавирусом

11 апреля 2020 11:36 Марина Меркулова

Четверо пациентов с коронавирусной инфекцией находятся в реанимации, их состояние вызывает у медиков опасения, сообщил по итогам оперативного штаба 11 апреля директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин.   

В Ивановской области на субботу 62 подтвержденных случая заболевания COVID-19. За сутки медики выявили два новых случая заболевания и восемь новых положительных экспресс-тестов. Тесты отправлены на проверку в федеральные лаборатории. Трое человек с подозрением на коронавирус приехали из Москвы, один из Абхазии. Круг контактов определен и отработан, все контактировавшие находятся на карантине. По ранее полученным 14 положительным экспресс-тестам медики ждут ответ. Еще по пяти положительным экспресс-тестам, отправленным ранее в федеральные лаборатории, получены отрицательные результаты. 

На селекторном совещании с медиками 9 апреля губернатор Станислав Воскресенский заявил, что область должна готовиться к жесткому сценарию развития эпидемии. По нему в регионе может "одномоментно болеть 3000 человек, 700 из которых средней и тяжелой степени тяжести". На этот случай департамент здравоохранения готов развернуть 1630 коек в медучреждениях области, из которых 713 будут обеспечены кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ.

Известно.ру уже писал, как не заразиться коронавирусом. Следить за количеством зараженных в мире и России можно здесь, а за ситуацией в нашей области – в разделе "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства. Получить помощь или стать волонтером можно, присоединившись к проекту МыВместе2020.рф.   

Оперативные данные по распространению коронавируса в мире можно также посмотреть здесь и здесь.

Теги: коронавирус