°
18+

Сохрякова на Кубке мира пробежала за Россию в командной гонке

15 ноября 2021 08:59 Андрей Бобровицкий

Елена Сохрякова на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который с 12 по 14 ноября проходил в Польше, впервые в карьере попала в состав сборной России в командной гонке. Об этом спортсменка сообщила Известно.ру.

В этом олимпийском виде программы три женщины от каждой страны бегут шесть кругов. За сборную России, помимо Сохряковой, боролись призер Олимпиады Наталья Воронина и шестикратный призер чемпионатов мира Елизавета Голубева (Казелина). В соперницы по забегу россиянкам достались канадки, которые в итоге и стали победительницами этапа Кубка мира. Наша команда не смогла составить им конкуренцию – с результатом 3 мин 6,750 сек стала пятой.

"Четыре круга мне пришлось вести команду за собой, что для дебютантки было очень непросто, – прокомментировала забег для Известно.ру Елена Сохрякова. – Таков был изначальный план тренера – его мы отрабатывали в Коломне. Он позволяет не терять времени на сменах лидера. Однако по замыслу меня должны были подталкивать сзади, помогать держать скорость. Но этого не получилось – какой-то поддержки я не чувствовала. Было ощущение, что еду одна. К таким высоким скоростям я еще не привыкла – под конец темп упал, что и не позволило нам бороться за более высокое место".

На этапе Кубка мира в Польше Елена Сохрякова выступила и на двух индивидуальных дистанциях, среди спортсменок группы "Б": стала 10-й в забеге на 1500 м (2.01,086) и 12-й – на 3000 м (4.15,834). "Несмотря на тяжелый лед, хотелось показать другие секунды, – призналась ивановка. – Но за шесть дней до старта у меня обострилась грыжа – после упражнения со штангой. Всё это время готовилась на обезболивающих. Тренер сказала: хорошо, что вообще сбегала!"

На этапах Кубка мира Сохрякова выступает четвертый год подряд. В группе "А" в 2019 г. ей удавалось попасть в восьмерку сильнейших конькобежек планеты.

На чемпионате России в октябре ивановская спортсменка выиграла две серебряные медали.