19 апреля 2024 22:41
Погода
°
Погода
18+

Шесть учеников лицея № 33 получили гранты по 125 000 руб.

25 декабря 2020 14:02 Виктория Гущина

Шесть учеников ивановского лицея № 33 – Дмитрий Коньков, Егор Филатов, Кирилл Кудряшов, Артём Титов, Игорь Авдеенко, Максим Кудряшов, а также бывшие ученики Виктория Щербакова и Сергей Архипов – получили гранты в 125 000 руб. от правительства России за высокие достижения в математике, информатике и цифровых технологиях. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства Ивановской области.

Всего в России на гранты по нацпроекту "Цифровая экономика" претендовали 850 детей. 

"Я получила грант за победы и призерства в перечневых олимпиадах по математике, – рассказала Известно.ру Виктория Щербакова. – На что потрачу грант – пока не знаю, считаю, что мой учитель математики Морозова Елена Вадимовна привила мне любовь к этой науке, поэтому я увлеклась решением олимпиадных задач и в итоге стала призером многих олимпиад всероссийского уровня".

Директор лицея № 33 Анна Шулепова сообщила Известно.ру, что ребятам помогали учителя Надежда Колоколова, Галина Сычева, Галина Крючкова и Елена Морозова.

"Для школы это большой результат. Раньше наши ребята и в других конкурсах участвовали, всегда продуктивно и результативно. У ребят такое количество побед в различных олимпиадах, что они все оказались в хорошем рейтинговом списке. Это ребята-победители перечневых олимпиад [из утвержденного перечня Минобразования] победители Всероссийской олимпиады школьников", – сообщила Шулепова.

Также на успехи ребят повлияли Ивановский центр развития детской одаренности, где занимались обладатели грантов, самостоятельные дополнительные занятия и родители.

Известно.ру писал, что в 33-м лицее Иванова в 2021 г. вместо рублей в ходу будут лицкойны. Их можно будет тратить на общественные инициативы. 

Ученик ивановского лицея № 22 Владислав Астафьев вышел в финал первой инженерной олимпиады для школьников 5–7-х классов в России. А одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв стал победителем регионального этапа и вышел в четвертьфинал гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". 

Теги: образование наука общество