28 марта 2024 12:28
Погода
°
Погода
18+

В школах Ивановской области появятся инженерные классы

23 августа 2022 08:40 Виктория Гущина

В школах Ивановской области появятся инженерные классы, сообщил губернатор Станислав Воскресенский на ежегодной педагогической конференции во вторник, 23 августа, в Ивановском государственном университете. Учиться в них смогут ученики 9, 10 и 11 классов. 

"Президент объявил наступающее десятилетие десятилетием науки и технологий. <...> Фактически предстоит перезагрузить по многим компетенциям всю технологическую базу. А где-то ее заново открыть, где-то вспомнить компетенции, которые в силу разных обстоятельств были утеряны. <...> Предлагаю департаменту образования разработать программу создания прежде всего в наших малых городах сети инженерных классов", – сказал Воскресенский. 

Губернатор напомнил, что в школах Ивановской области также появятся кванториумы – технопарки для изучения робототехники, компьютерного моделирования, программирования, работы с виртуальной реальностью и промышленным дизайном с помощью IT-технологий. 

Первый кванториум открылся в Иванове в 2018 году, второй – в Кинешме. В этом году школьный технопарк появится в Шуе.

Известно.ру писал, что ИГЭУ планирует создать региональные школы инженерного лидерства с программами обучения по физике и математике.

Теги: образование общество