26 апреля 2024 18:42
Погода
°
Погода
18+

Ивановские родители хотели бы вернуть дни посещений в лагерях

21 июля 2022 07:40 Марина Москалева

Родители детей, которые отдыхают в детских лагерях в Ивановской области, чаще всего жалуются уполномоченному по правам ребенка в регионе на запрет дней посещений. Об этом Известно.ру рассказала детский омбудсмен в Ивановской области Татьяна Океанская.

"В регионе работают две горячие линии по вопросам детского отдыха: наша и департамента соцзащиты. Основная часть поступающих вопросов связана с тем, что в лагерях запрещены массовые мероприятия с участием родителей, то есть дни посещений", – сказала Татьяна Океанская.

Она отметила, что Роспотребнадзор этот запрет не снимал и ограничения на данный момент сохраняются.

"Мы специально уточняли эту информацию у ведомства. Поэтому мы разъясняем ситуацию родителям. При этом приехать к ребенку, чтобы забрать грязные вещи и привезти чистые, побаловать его чем-то вкусненьким, можно. Например, сегодня я была с проверкой в лагере, при мне приехали родители, передали пакет, пообщались с дочкой", – отметила Татьяна Океанская.

Также, по ее словам, с начала оздоровительной кампании в аппарат уполномоченного поступила одна жалоба на сложности с водой из-за аварии в лагере (проблема была оперативно решена руководством лагеря), и один вопрос был связан с нарушением трудового законодательства и не имел непосредственного отношения к организации детского отдыха.

Горячая линия департамента социальной защиты Ивановской области по вопросам детского отдыха:

8(4932) 41-05-35

Горячая линия аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области:

8(4932) 32-47-60

8(4932) 32-75-99

Известно.ру писал, что летняя оздоровительная кампания для детей в 2022 году пройдет практически без запретов, сообщила Известно.ру заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Светлана Штыцкая. Продолжительность смен увеличивается до 21 дня, наполняемость возвращается к 100%, разрешаются культмассовые общелагерные мероприятия. Нельзя лишь проводить родительские дни.

 

Теги: общество