25 апреля 2024 04:03
Погода
°
Погода
18+

Гидрометцентр пообещал ивановцам летнюю погоду на этой неделе

11 мая 2021 08:21 Ирина Берегова

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд спрогнозировал превышение нормы температурных значений на неделе с 11 по 15 мая в центре Европейской России, в том числе в Ивановской области, а также в Приволжском федеральном округе, на Урале и в Сибири. Прогноз специалиста опубликовали "Известия".

В Центральном федеральном округе, по словам Вильфанда, температура будет колебаться от +19 до +25 ˚С в течение всей недели. Известно.ру писал, что Роман Вильфанд пообещал теплое лето, и его прогноз начинает сбываться.

Его прогноз на майскую неделю подтвердил Известно.ру представитель Ивановского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). По данным ивановских синоптиков, на этой неделе температура будет довольно высокой, но не аномальной. Самыми теплыми по прогнозам будут среда и четверг, 12 и 13 мая, максимальная дневная температура может в отдельные часы достигать + 25–26 ˚С.

"Если судить по максимальной температуре, то у нас не будут превышаться показатели среднесуточные за предыдущие годы. Аномальным считается, когда среднесуточная температура выше многолетних наблюдений на семь градусов и длится пять суток. Сейчас воздушная масса поступает с юга, у нас будет по-летнему хорошая и теплая погода", – рассказала Известно.ру дежурный синоптик Ивановского ЦГСМ.

Роман Вильфанд также отметил, что в первой половине недели в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в Новгородской, Ленинградской, Вологодской и Калининградской областях температура будет выше, чем в Москве: +21... +25 ˚С. По его словам, в ряде областей СЗФО в начале недели будет теплее, чем в центре Европейской России.

Сильные аномалии, по словам специалиста, синоптики ожидают в Приволжском федеральном округе, на Урале и в Западной Сибири, где в среднем будет на шесть-восемь градусов выше нормы. Похожие температурные показатели установятся в Башкирии, Самарской, Пермской и Оренбургской областях: градусники покажут от +27 до +32 ˚С.

Теги: общество