25 апреля 2024 12:28
Погода
°
Погода
18+

У зубров Клязьминско-Лухского заказника бэби-бум

20 января 2022 08:12 Марина Москалева

В вольной популяции европейских зубров Клязьминско-Лухского заказника, расположенного в Вязниковском районе Владимирской области на границе с Южским и Пестяковским районами Ивановской области, небывалый приплод. Стадо краснокнижных зубров вывело к подкормочной площадке 17 телят-сеголетков. Об этом в четверг, 20 января, сообщает владимирский новостной портал "Зебра.ТВ".

"В этом году стадо преподнесло небольшой сюрприз. К кормушке вышел совсем маленький теленок, родившийся осенью. В норме брачный сезон у зубров происходит во второй половине лета – сентябре, но бывают и отклонения. Малыша в стаде не обижают, и пока он находится в районе подкормочной площадки, ему ничего не угрожает, хотя поспевать за взрослыми ему с нынешними сугробами довольно тяжело", – цитирует портал волонтера Дирекции ООПТ, биолога Юлию Буянову.

Всего в новом году к подкормочной площадке Клязьминско-Лухского заказника вышло больше 70 зубров. Дирекция ООПТ считает, что это далеко не все особи, так как отдельные стада на подкормку не выходят.

Сотрудники дирекции и волонтеры зимой планируют найти стада и отщепенцев, которые не приходят к кормушкам, и провести учет популяции краснокнижных зубров.

Приплод 2022 г. – существенная прибавка для стада. Например, в 2017 г., когда только начинались экскурсии к зубрам, в заказнике родились всего 3 телочки и 2 бычка, а в 2021 г. насчитывалось 11 сеголетков – 5 самцов и 6 самок.

Известно.ру писал, что осенью 2021 г. в фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника попались двое медвежат.  

Дирекция ООПТ публикует свидетельства обитания медведей в Клязьминско-Лухском заказнике на протяжении трех последних лет: это и кадры фотоловушек, и следы лап на лесных дорожках, и отметины от когтей на деревьях.

Теги: экология ЖКХ общество