16 апреля 2024 22:12
Погода
°
Погода
18+

Валентин Юдашкин оценил костюм воспитанницы Чернцкого интерната

19 октября 2020 14:30 Ольга Петрова

Воспитанница школы-интерната в Чернцах Лежневского района, 17-летняя Анастасия Левченко завоевала серебро Всероссийского проекта "Создай Свой Стиль". Девушка представила эскиз костюмов и аксессуаров "Симфония красок" по теме "Мода будущего". Конкурсные работы оценивал художник-модельер Валентин Юдашкин. Об этом на своей странице "ВКонтакте" сообщил областной департамент соцзащиты.

В проекте, который ежегодно организует фонд Юдашкина "Северная корона", Чернцкая школа-интернат приняла участие в седьмой раз. В этом году все этапы проекта проходили дистанционно. "Анастасия с педагогами смогла придумать интересную и яркую модель. Затем фонд Юдашкина выделил деньги на ее пошив. Итогом стала запись видеопрезентации, которая прошла в финал, и в итоге мы завоевали второе место", – рассказала Известно.ру воспитатель школы-интерната Елена Аронова.

Главным призом для тройки победителей традиционно является выступление на Неделе моды в Москве: дизайнеры сами выходят на подиум и представляют свою работу. Однако в этом году организаторы модного мероприятия, которое должно было состояться 20–25 октября, заявили о его переносе на весну 2021 г. Представитель школы-интерната в Чернцах отметила, что Анастасия Левченко выпустилась из учреждения 1 сентября, поэтому модель ее костюма в Москве представит другая ученица – 16-летняя Кристина Борисова.

В 2016 г. воспитанница Чернцкой школы-интерната Екатерина Корешкова в проекте "Создай Свой Стиль" завоевала третье место и в сопровождении педагогов ездила на Неделю моды в Москву – там она лично представляла свою модель. Правда, тогда Валентин Юдашкин на показе не присутствовал из-за болезни.

По данным департамента соцзащиты, в октябре два ивановских детских дома приняли участие в IV Международном онлайн-фестивале национального костюма и таланта "Моя Родина" по направлению "Национальный сценический костюм". Театр моды Fashion style детского дома "Ровесник" представил на фестивале две коллекции одежды: "Палехская шкатулка" и "Павлопосадская карусель", жюри присудило им диплом I степени. Театр моды "Кокетки" детского дома "Звездный" представил коллекцию одежды "Сударушки" и получил диплом II степени.

Теги: коронавирус образование здоровье досуг общество культура