25 апреля 2024 00:59
Погода
°
Погода
18+

Самолеты из Иванова в Калининград летать не будут

31 марта 2022 06:26 Наталья Быстрянская

Из-за закрытия воздушного пространства над Европой рейсы Иваново – Калининград – Иваново, которые планировались с 1 апреля два раза в неделю,  выполняться пока не будут, сообщает пресс-служба аэропорта "Иваново" в "ВКонтакте".

"Самолеты Bombardier CRJ-100/200 авиакомпании "РусЛайн" технически не смогут выполнять рейсы по более дальнему маршруту через Ленинградскую область и над нейтральными водами Балтийского моря при увеличенном времени в пути на час", – пишет пресс-служба и добавляет, что говорить о сроках начала полетов пока рано.

Пассажиры могут обратиться в авиакомпанию для возврата денег за купленные билеты, продажи стартовали в январе.  

Генеральный директор аэропорта "Иваново" Николай Субботин сообщил Известно.ру, что новость с приостановкой полетов в Калининград крайне негативная не только для пассажиров, но и для самого аэропорта, так как отсутствие полетов влечет за собой потерю пассажиропотока, и следовательно, финансовые потери. 

"Для нас сейчас наступил такой период ожидания, говорить о сроках начала полетов пока рано", – отметил он.

Сколько билетов ивановцы приобрели в Калининград, он не уточнил. 

Субботин добавил, что рабочем режиме продолжаются круглогодичные полеты из Иванова в Санкт-Петербург и Сочи, а с июня стартуют полеты в Анапу и Симферополь, продажа билетов на южные направления продолжается.

По итогам 2021 г. объем пассажирских авиаперевозок в Ивановской области увеличился в два раза по сравнению с 2020 г. и в 1,8 раза – по сравнению с 2019 г. 

В ноябре 2021 г. Росавиация утвердила перечень авиамаршрутов на 2022 г., субсидируемых из федерального бюджета, туда вошли полеты из Иванова в Калининград и в Сочи.

В декабре аэропорт "Иваново" начал продавать билеты в Анапу.

С 3 июня 2021 г. ивановцы начали летать в Санкт-Петербург по вечерам – в четверг, пятницу и воскресенье появились рейсы из Иванова в 19:30 с прибытием в 21:05. 

Лайнер Airbus A319 авиакомпании "Россия" получил имя города Иваново.

Теги: туризм здоровье транспорт общество общество