24 апреля 2024 05:02
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы помогли "донорскому светофору" зажечься зеленым светом

9 августа 2022 11:53 Ирина Бирюкова

Жители Ивановской области 6 августа активно приняли участие в "Донорской субботе". Им удалось восполнить запасы некоторых групп крови, и "донорский светофор" загорелся зеленым и желтым светом, сообщил Известно.ру представитель Ивановской станции переливания крови (СПК).

Известно.ру писал, что в июле в регионе возникла острая нехватка крови всех групп, специалисты отметили, что это связано с летним временем. Чтобы восполнить недостаток крови и ее компонентов, СПК устроила акцию "Донорская суббота".

"В Ивановской области в акции приняли участие 180 человек, из них сдали кровь 160 доноров. Заготовлено 72 литра крови", – пишет СПК.

Представитель СПК рассказал Известно.ру, что 72 литра – это достаточно хороший запас крови. Больше всего удалось запасти кровь второй группы с положительным резус-фактором – светофор горит зеленым, а это означает, что дефицита этой группы нет. Также ивановцы активно сдавали кровь первой, третьей и четвертой положительной групп крови – светофор горит желтым, это значит, что кровь есть, но запас невелик.

Собеседник отметил, что по-прежнему в регионе не хватает крови всех групп с отрицательным резус-фактором, "донорский светофор" горит красным.

На сколько хватит запасов, специалистам определить сложно, так как это будет зависеть от потребностей медицинских учреждений региона, количества ДТП, операций и от других факторов, добавил представитель СПК.

Известно.ру писал, что в марте в Ивановской области был дефицит крови из-за того, что многие доноры переболели коронавирусом. 

Кроме того, ивановец Илья Колбасов стал лучшим донором России, более 500 пациентов с его помощью смогли справиться с болезнью.

Теги: здоровье общество