20 апреля 2024 16:34
Погода
°
Погода
18+

"Фабрика авангарда" объявила авторов центрального арт-проекта 2022 года

17 августа 2022 08:42 Марина Москалева

Организаторы фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда" объявили художников – участников центрального арт-проекта 2022 года. Об этом в среду, 17 августа, сообщает пресс-служба администрации Иванова.

Известно.ру писал, что более 200 художников и творческих объединений из 10 регионов России прислали работы на кураторский проект Антонио Джеузы "HOMO FABER: новый выпуск" к фестивалю современного искусства "Первая фабрика авангарда". 

"В лонг-лист вошло 150 заявок, из которых были отобраны 4 художника – Валерий Казас (Краснодар), Кирилл Пискунов (Иваново), Сергей Потеряев (Екатеринбург) и Евгений Стрелков (Нижний Новгород). Каждый автор является не только знаковым героем российской художественный сцены и ведущим представителем культуры своего региона, но и носителем уникальной творческой стратегии, комбинирующей разные подходы к искусству и методологии его создания", – пишет пресс-служба.

Творческая команда авторов под руководством куратора Алисы Савицкой создаст новый выставочный проект специально для Иванова. Выставка откроется в октябре в Музейно-выставочном центре в рамках спецпрограммы фестиваля.

Валерий Казас родился в 1964 году в Краснодаре. Участник художественных выставок, акций и фестивалей паблик-арта, которые прошли в Краснодаре, Перми, Санкт-Петербурге, Алма-Ате. Автор нескольких персональных проектов. В соавторстве с женой Юлией создает городские скульптуры, ленд-арт-объекты, произведения для выставок.

Кирилл Пискунов родился в Иванове в 1983 году, его творческая карьера началась в 2018 году. Занимается коллажем, в котором микширует образы современной культуры и иронически обыгрывает наследие художественного авангарда начала ХХ века.

Сергей Потеряев родился в 1988 году в Екатеринбурге. Художник, фотограф, куратор фотографического музея "Дом Метенкова" в Екатеринбурге. В основе творческой методологии художника лежит наблюдение явлений и процессов через фотографию, а также видео и саунд-арт.

Евгений Стрелков родился в 1963 году на Урале, окончил радиофизический факультет университета в Нижнем Новгороде. Художник, литератор, графический дизайнер. Работает в области сайенс-арта, локальной истории и краеведения, тиражной и ручной графики. Пишет стихи и тексты, создает книги художника. Реализует кураторские проекты. Лауреат Государственной премии в области современного искусства "Инновация" (2015), многократный победитель грантовых программ Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Известно.ру писал, что основные события фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда", который пройдет в Иванове с 30 сентября по 9 октября, будут в формате специальных программ, без масштабных церемоний открытия и закрытия. 

Теги: культура