28 марта 2024 23:28
Погода
°
Погода
18+

В России в 3–5 раз вырос спрос на электронику и бытовую технику

28 февраля 2022 08:12 Марина Москалева

На фоне обострения геополитической обстановки спрос на гаджеты и технику для дома в России, по данным экспертов Mobile Research Group, вырос в три-пять раз, сообщают в понедельник, 28 февраля, "Известия".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал изданию, что люди опасаются потерять накопления и покупают всё за "живые" деньги, без кредитов и рассрочек.

Гендиректор сети DNS Дмитрий Алексеев сообщил в своем аккаунте на Facebook, что спрос на технику вырос почти вдвое.

В "Связном", по словам старшего вице-президента по коммерческой и операционной деятельности Алексея Вуколова, зафиксировали прирост продаж с 23 по 25 февраля относительно периода с 16 по 18 февраля на 17% в штуках и на 53% в деньгах.

Максимальный прирост продемонстрировали портативные колонки – 85%, ноутбуки – 77%, планшеты – 32%, смартфоны – 30%, умные часы и браслеты – 29%, отметил Вуколов.

При этом цены на товары уже подскочили на 15–30% из-за переоценки курса доллара в ряде торговых сетей, напоминает издание. Так, в DNS они выросли почти на треть.

"Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что его не будет в дальнейшем. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса введены технологические санкции, и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров", – сообщил в Facebook Дмитрий Алексеев.

Известно.ру писал, что, по данным областного департамента экономического развития и торговли, ситуация на потребительском рынке и в банковской сфере в Ивановской области находится под контролем. Магазины и банки работают в штатном режиме.

 

Теги: общество