24 апреля 2024 21:43
Погода
°
Погода
18+

Сергей Дмитриев из Холуя получил звание "Заслуженный художник РФ"

11 октября 2022 09:28 Мария Седова

Холуйский художник Сергей Дмитриев получил почетное звание "Заслуженный художник Российской Федерации" за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства. Указ о награждении художника миниатюрной живописи предприятия "Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры" подписал президент России Владимир Путин, сообщает областное правительство. 

Сергей Михайлович считается одним из ведущих художников Холуя. "Он создал множество миниатюр высочайшего художественного уровня. В основе произведений – темы, связанные с историей и культурой России, былинные, фольклорные, сказочные сюжеты. Среди произведений мастера – серия шкатулок к чемпионату мира по футболу 2018 года, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, цикл миниатюр с изображением столицы нашей Родины", – говорится в сообщении. 

Миниатюры художника появляются на разных авторитетных выставках в России и за рубежом. Работы художника вошли в коллекцию Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея холуйского искусства, других музеев и частных коллекций в России и за рубежом.

Известно.ру писал, что в июле преподаватель Ивановского музыкального училища Николай Рычагов был удостоен почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". 

Теги: технологии досуг общество общество культура культура