25 апреля 2024 22:03
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области 2499 семей оформили повышенный материнский капитал

2 ноября 2022 07:32 Николай Мантуров

2499 семей Ивановской области получили в этом году сертификаты на повышенный материнский капитал, который сегодня составляет 693 144,1 рубля, сообщает пресс-служба ОПФР. Такая сумма полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

"На первом месте по наиболее частому распоряжению капиталом по-прежнему находится улучшение жилищных условий, ‒ пояснила Известно.ру руководитель группы по взаимодействию со СМИ областного ОПФР Наталья Китаева. ‒ На втором месте ‒ использование маткапитала на образование детей".

По информации ОПФР, после рождения ребенка Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Там же можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Пенсионный фонд в Ивановской области заключил соглашения об информационном обмене с 13 банками, 49 учебными заведениями профобразования и 369 детскими садами. Поэтому при оформлении жилищного кредита или оплате учебы никаких дополнительных документов не потребуется, всё оформляется в одном месте, без посещения второй организации.

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). С помощью маткапитала можно оплатить не только образовательные услуги ребенка в государственных и негосударственных организациях, но и услуги "содержания и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации", а также проживание обучающегося в общежитии, в том числе коммунальные услуги.

После февральской индексации, по информации Пенсионного фонда, размер материнского капитала на первого ребенка в 2022 году составляет 524 527 рублей, на второго – 693 144 рубля, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168 616 рублей, если получала.

В Ивановской области с 2017 года выдается также студенческий материнский капитал. На него могут рассчитывать малообеспеченные студенты, родившие первенца. С 2022 года размер выплат увеличился в три раза и составил 150 000 рублей.

 

Теги: бизнес деньги деньги общество экономика