29 марта 2024 01:16
Погода
°
Погода
18+

МУП САЖХ промывает ливневку на перекрестке Строителей и Шубиных

28 июня 2022 12:11 Марина Москалева

МУП "САЖХ города Иванова" приступил к промывке подземного трубопровода ливневой канализации в Иванове, в районе пересечения проспекта Строителей и улицы Шубиных. Во вторник, 28 июня, ход работ проверили замглавы городской администрации Алексей Михайлов и депутат Ивгордумы Борис Шаляпин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

Как отмечают специалисты, в этом месте после ливней образуется застой воды, которая не "уходит" в течение часа. "Мы промываем участок протяженностью 180 метров. Работы будут завершены в течение двух-трех недель", – цитирует пресс-служба слова Алексея Михайлова.

МУП САЖХ использует несколько единиц спецтехники – илососные и каналопромывочные машины. По словам мастера службы дорожных работ МУП "САЖХ города Иванова" Александра Бояркина, прочистка ливневки включает откачку ила, освобождение трубопровода от твердых фракций и предметов – щебня, гравия, кусков асфальта. Специалисты предприятия извлекают из ливневки и бытовой мусор: пластиковые бутылки, тряпки. Кроме того, специальным устройством "пробивают" труднопроходимые участки. За смену рабочим удается прочищать от 5 до 15 метров трубопровода.

Как отмечает пресс-служба, для ликвидации подтоплений на проспекте Строителей требуются кардинальные меры, в том числе санация ливневой канализации, включающая замену труб на современные пластиковые. По оценке Алексея Михайлова, на санацию 1300 метров ливневки необходимо порядка 10 млн рублей. "Соответствующее решение может быть принято в ближайшее время", – пишет пресс-служба.

Известно.ру писал, что в этом году строительство новых ливневок в Иванове не предусмотрено, но на перспективу свои заявки жители могут присылать в городское управление ЖКХ.

Из-за завалов снега на улицах и опасности подтопления городских дорог коммунальщики начали вскрывать ливнеприемники и прочищать ливневую канализацию в Иванове в феврале, на две недели раньше обычного.   

Теги: благоустройство досуг общество культура