19 апреля 2024 15:16
Погода
°
Погода
18+

Плёсский музей-заповедник покажет "Время в пейзаже"

11 ноября 2022 06:03 Ирина Бирюкова

Во вторник, 15 ноября, в Плесском музее-заповеднике откроется выставка фотографий члена Российской академии художеств из Санкт-Петербурга Захара Коловского "Время в пейзаже", сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "Вконтакте".

Захар Коловский родился в 1956 году. Он учился в Ленинградском политехническом институте, а также в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 2002 занимает должность гендиректора Государственного музейно-выставочного центра "РОСФОТО" в Санкт-Петербурге. 

Фотовыставка "Время в пейзаже" – некий рассказ о поиске визуального образа времени. Лаконичные работы передают образы повседневности и природы. 

"Главным действующим лицом здесь становится время – четвертое измерение, проявляющееся каждый раз в новых вариациях. Оно то растягивается, отражая длительный процесс роста растений, то сжимается, когда нужно показать мимолетные изменения падающих теней, то совсем разрывается, без прелюдий переходя от зимы к лету или же от старости к молодости", – пишет пресс-служба.

Фотоработы Захара Коловского хранятся в собраниях государственного Русского музея, Центрального военно-морского музея, государственного центра современного искусства, Московского музея современного искусства, Латвийского национального художественного музея и в частных коллекциях.

Свои работы художник уже выставлял в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Риге, Париже и других городах мира. 

Выставка "Время в пейзаже" будет работать два месяца, до 15 января. Посетить ее можно в Плёсе по адресу: улица Луначарского, д. 20 – Плёсский музей-заповедник. Студенты смогут попасть на фотовыставку по "Пушкинской карте".

Известно.ру писал, что Плёсский музей-заповедник провел для художников пленэр на горе Левитана. 

Теги: погода общество культура