24 апреля 2024 12:21
Погода
°
Погода
18+

Плёсский музей-заповедник зовет художников на золотой осенний пленэр

12 октября 2022 09:41 Ирина Берегова

Плёсский музей-заповедник объявил о большом пленэре на Горе Левитана. Мероприятие состоится в волжском городе в ближайшее воскресенье, 16 октября.

Музей-заповедник решил отметить плёсскую золотую осень большим художественным событием и сообщил, что ждет на большой осенний пленэр молодых и маститых художников, а также всех, кто мечтал попробовать себя в качестве живописца или графика.

"16 октября 2022 г. приглашаем художников состоявшихся и начинающих (и просто всех желающих попробовать!) принять участие в большом пленэре на Горе Левитана. С 13 до 16 ч. будем рисовать красками и пастелью от ShinHan Art, а также маркерами SKETCHMARKER, предоставленными партнерами проекта "Исаак Левитан. Мысли о вечном", – пишет пресс-служба музея.

На пленэр можно попасть без какой-либо предварительной записи. Чтобы принять в нем участие, нужно просто приехать в Плёс 16 октября. Сбор участников у Левитановского культурного центра в 12:50.

Место плэнера выбрано не случайно – Гора Левитана неразрывно связана с именем прославленного художника. Это одно из самых красивых мест в Плёсе, тут расположена смотровая площадка с замечательным видом. В 16 веке на этом холме стояла деревянная церковь Петра и Павла, рядом располагалось старинное кладбище. Именно этот маленький плёсский храм Левитан изобразил в картине "Над вечным покоем".

Известно.ру писал, что до 5 ноября в Плёсе в Левитановском культурном центре будет идти выставка "Исаак Левитан. Мысли о вечном". Это уже третий совместный проект Плёсского музея-заповедника и Государственной Третьяковской галереи.
 

Теги: технологии история туризм здоровье досуг общество культура