27 апреля 2024 05:30
Погода
°
Погода
18+

Тейковчане смогут бесплатно посетить Московскую филармонию

2 июля 2021 14:19 Мария Седова

В Тейкове, в воскресенье, 1 августа откроется Виртуальный концертный зал благодаря национальному проекту "Культура". Жители смогут бесплатно смотреть концерты классической музыки. Об этом сообщает Дворец культуры им. В.И.Ленина в официальной группе "ВКонтакте".

"В рамках проекта "Культура" было выделено 5,7 млн руб. У многих жителей нет возможности поехать в Москву на концерт Московской филармонии, поэтому это отличная возможность приобщиться к культуре. Также мы планируем приводить учеников из музыкальной школы, для них это будет вдвойне полезно", – рассказала Известно.ру директор Тейковского Дворца культуры Светлана Деева. 

По предварительным планам зал начнет принимать первых посетителей с 1 августа, уточнила директор. Она отметила, что более половины трансляций будут бесплатными для просмотров, за остальные придется платить.

На 2 июля в "Виртуальном концертном зале" рабочие установили светодиодный экран, сервер трансляции, цифровой микшер, активную акустическую систему и другое специальное оборудование.

Известно.ру писал, что Министерство культуры РФ объявило победителей конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов в 2021 и 2022 гг. От Ивановской области это Дворец культуры Тейкова, Пучежская, Шуйская и Вичугская детские школы искусств. В Пучеже вирутальный зал открылся сюитой "Кармен" 10 июня. Это шестой виртуальный зал в Ивановской области по нацпроекту. До конца 2022 г. аналогичные залы откроются в Шуе и Вичуге. 

Ивановская область вошла в топ-3 областей Центрального федерального округа по посещаемости учреждений культуры в 2019 г. – первом квартале 2020 г., по версии Министерства культуры. 

Также правительство России собирается ввести Пушкинскую карту для молодежи 14–22 лет, на которую перечислит 3000 руб., их можно будет потратить исключительно на покупку билетов в учреждения культуры.

Теги: досуг общество культура