25 апреля 2024 20:05
Погода
°
Погода
18+

Вышла книга "Иваново – город трудовой доблести"

26 января 2021 11:49 Наталья Быстрянская

В Иванове на областной грант и спонсорские деньги вышла историческая книга "Иваново – город трудовой доблести", посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Известно.ру рассказал член редакционного совета издания, ивановский краевед, директор регионального госархива Александр Семененко.

"Идея выпустить памятное издание "Иваново – город трудовой доблести" появилась около года назад, в марте, еще до пандемии. На одном из круглых столов в Доме профсоюзов, где присутствовали представители профсоюзных организаций, ученые, представители общественности и чиновники, мы делали доклады и подняли эту тему. Книга издана региональным объединением организаций профсоюзов по инициативе ученых и общественности, на средства гранта из областного бюджета и при финансовой поддержке ивановских организаций", – пояснил он.

Книга на 264 страницы вышла тиражом 600 экземпляров, ее напечатал "Ивановский издательский дом". Главным составителем и ответственным редактором стал ивановский историк Владимир Околотин.

Памятное издание основано на материалах госархива Ивановской области, федеральных архивов и историко-краеведческого музея им. Бурылина. В книгу вошли хроника знаменательных событий 2020 г., статьи историков и справочный материал о Героях Советского Союза, о предприятиях и улицах города, связанных с войной. На страницах книги соседствуют исторические и современные фото улиц и зданий Иванова. 

Семененко добавил, что книга уникальна и у других городов, получивших почетное звание, таких изданий нет.

"Она не поступит в продажу, а будет распространяться бесплатно. Книга будет в библиотеках, вузах и школах, поступит в ветеранские организации", – отметил Семененко.

Заместитель председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Александр Смирнов назвал издание книги социальным проектом. 

"Все средства, и средства гранта департамента внутренней политики – 100 000 руб., и средства, выделенные организациями, пошли исключительно на предпечатную подготовку книги и ее печать, никаких гонораров не было. Первый экземпляр книги уже есть у мэра города. С конца недели начнем проводить мини-презентации книг, на которых будем передавать издания адресатам", – пояснил он Известно.ру.

В июле президент Владимир Путин присвоил Иванову и еще 19 городам России звание "Город трудовой доблести". За полгода до этого в январе ветераны, историки и общественные организации обратились с петицией, которую подписали 50 000 ивановцев, к губернатору Станиславу Воскресенскому. 6 марта во время визита в область Владимира Путина ткачиха Валентина Голубева попросила президента поддержать инициативу ивановцев. Президент идею поддержал. 

3 сентября 2020 г. стали известны итоги народного голосования по месту для стелы "Трудовой доблести": она будет у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

В 2021 г. Центробанк выпустит монеты "Иваново – город трудовой доблести".

Теги: образование история общество культура